В Володарском районе применяют песочную арт-терапию.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми применяют на занятиях песочную терапию, с целью решения разных проблем: преодоление кризисов переходных периодов, коррекция самооценки, снижение негативных проявлений (страха, агрессии, тревожности).

Большое преимущество песочной терапии заключается в том, что она являясь для детей естественной игрой, не вызывает у них настороженность и чувство страха. Специалисты, применяя песочную терапию, не ставят цель переделать ребенка, а позволяют ему через игру быть самим собой.

Песочница является уникальным посредником для установления контакта с ребенком, позволяя ему изобразить свои переживания, особенно если у ребенка есть нарушения в речи, и он не может объяснить, то в играх с песком всё становится возможным.

На занятиях создается особая атмосфера – мерцающий свет, классическая релаксационная музыка, рисование по песочной поверхности – всё это расслабляет детей, освобождает от всего, что их беспокоит и волнует. Ребенок, проигрывая волнующую ситуацию с помощью маленьких фигурок, создавая картину из песка, тем самым раскрывает свой внутренний мир, творческий потенциал. Так, на занятиях ребята сами предлагают темы для рисования, изображают любимых персонажей на песчаной поверхности разнообразными техниками.

«Как красиво получается! Очень завораживает», – делятся своими эмоциями ребята, рисуя песочные картины.

Таким образом, песочная терапия – это не только оригинальный способ общения ребенка с миром, со своим внутренним «Я», но и средство разрешения внутренних психологических конфликтов, обретения целостности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий