В Володарском районе активно применяются техники арт-терапии

В отделении по работе с семьей и детьми специалисты используют разнообразные приемы и техники арттерапии. Одной из интересных техник – это рисование на мольберте со стеклом. Рисование на прозрачном мольберте – это не только увлекательное развлечение для ребят, но, прежде всего, это умение изобразить окружающий мир, а также развитие речи, мелкой моторики, умственных способностей и интеллекта.

Рисунок на мольберте со стеклом, в отличие от рисования на бумаге дарит детям новые визуальные впечатления и тактильные ощущения, способствует развитию общей и мелкой моторики. Сам процесс захватывает, поскольку используемые изобразительные средства скользят мягко, не впитываются в поверхность, их можно размазывать кистью,  пальцами, ладошками.

В процессе рисования подопечные отделения использовали в работе гуашь, акварельные краски. Использование нескольких цветовых гамм в рисунке  помогло юным художникам придумывать несуществуюшие предметы и явления. Если вдруг что-то не получилось,  можно протереть мокрой салфеткой и нанести новый рисунок. Ребенок словно не рисует, а тренируется рисовать, и соответственно, имеет право на ошибки и исправления, безболезненных переживаний о свершившемся, которое уже не изменить.

Когда занятие подходит к завершению, дети обратили внимание на целостность картины, не скрывали восторга и восхищения, делились своими эмоциями, ведь многие пробовали эту технику впервые.

Добавить комментарий