В Володарском районе активно проходит профилактическая операция «Дети России»

В рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2021» специалисты комплексного центра социального обслуживания населения  Володарского района организовали мероприятие «Выбираем жизнь без наркотиков» для  учащихся группы риска Володарской средней  школы. На встречу был приглашен   ответственный секретарь КДН и ЗП Исмухамбетова Оксана Саясатовна.

Цель профилактического мероприятия — предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и негативного отношения к табакокурению, к употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических и психотропных веществ, через воспитание мотивации здорового образа жизни.

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних разъяснил ребятам  правовые аспекты проблемы наркомании и алкоголизма, рассказал  о необратимых последствиях для молодого организма употребления наркотических веществ, табака и алкогольных напитков.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми провели с учащимися ряд упражнений: «Что такое зависимость», «Отказ», «Жизненные ценности»,   в ходе которых  осуждались вопросы: «Что толкает молодых людей к употреблению наркотиков?»,  «как противостоять тем, кто предлагает попробовать психотропные вещества?», «зависимость и распад личности в результате употребления наркотиков?».

Ребята также обсуждали тему здорового образа жизни и размышляли о правилах безопасного поведения, основной упор делался на позитивную профилактику, поощрялось развитие альтернативных привычек: спорт, активный досуг, здоровый режим труда и питания.

В завершении мероприятия учащиеся получили буклеты и листовки антинаркотической направленности и пропагандой здорового образа жизни.

Участники отметили, что подобные мероприятия в формате круглого стола является площадкой для эффективного обсуждения и решения проблемы наркомании среди молодежи.

Добавить комментарий