В Володарском районе прошел круглый стол по профилактике наркомании в рамках комплексной операции «Дети России»

Сегодня  специалисты комплексного центра социального обслуживания населения  Володарского района  в рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2021» организовали круглый стол «Есть выбор. Есть решение» для студентов политехнического колледжа с привлечением сотрудника ОМВД ОПДН и психологом районной больницы.

Цель  —  пропаганда здорового образа жизни, воспитание формирование культуры здоровья,  предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, а также повышение уровня осведомленности о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В ходе круглого стола психолог рассказал студентам о вреде наркотиков и психоактивных веществах, о механизмах формирования зависимостей и необратимых последствиях для молодого организма употребления наркотических веществ, табака и алкоголя.

Инспектор ОПДН разъяснил правовые аспекты проблемы наркомании и алкоголизма, об ответственности к которой могут привлечь несовершеннолетних за совершение правонарушения либо преступления.

Практические упражнения и ситуации «Зависимость», «Жизненные ценности», «Скажи жизни да!» помогли студентам понять, как защитить себя от группового давления в ситуации наркотической провокации.

Сотрудники библиотеки подготовили тематическую книжную выставку для ребят: «Учись жить в гармонии», «Наш выбор без вредных привычек», «Быть спортивным и здоровым».

В завершении круглого стола подростки получили буклеты и листовки с пропагандой здорового образа жизни, формирования правового сознания и законопослушного поведения.

Добавить комментарий