В Володарском районе участник ВОВ принимает поздравления

Сегодня принимает поздравления инвалид и участник Великой Отечественной войны Мельников Александр Федорович, ему исполнилось 93 года. Александр Федорович родился с. Харабали в многодетной семье, окончил пять классов харабалинской школы. Мельников Александр Федорович в декабре 1942 года ушел на фронт в 119-ую стрелковую дивизию.
Первую свою награду – « За отвагу» Александр Федорович получил в 1943 году, в то время он был в группе разведчиков. Мельников Александр Федорович защищал Сталинград. Он участвовал в боях при форсировании реки Свирь под Петрозаводском – это направление между Ладожским и Онежским озерами. Затем дивизия была переброшена на III Украинский фронт, где он воевал артиллеристом, т.е. корректировщиком огня, Александр Федорович награжден орденом «Красной звезды». Долгожданный День Победы Александр Федорович встретил в пограничных войсках на литовской земле.
В 1979 году прошел специализацию по рентгенологии и с октября 1949 года, переехал на постоянное место жительство в село Зеленга. В селе стал работать в районной больнице, где встретился с голубоглазой санитарочкой Галиной на которой он женился, в 1950 году появилась доченька Мария. Со своей супругой Галиной Савельевной Александр Федорович прожили долгую счастливую жизнь. Сейчас Александр Федорович проживает с дочерью Марией Александровной у него шестеро внуков, девять правнуков и семеро праправнуков.

Добавить комментарий