В отделении по работе с семьей и детьми Володарского района активно проводится музыкальная терапия

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района на индивидуальных занятиях с детьми, состоящими на социальном обслуживании, проводят упражнения музыкальной терапии.

Цель музыкальной терапии – развитие крупной и мелкой моторики рук, развитие слухового восприятия, речи, координации движений, снятие психоэмоционального напряжения. При этом музыкальная терапия не подразумевает обучение нотной грамоте детей или технике игры.

Упражнения проводятся с учетом индивидуальных особенностей ребенка, целей и задач, которые должны быть достигнуты посредством терапии. Этапы работы на занятиях также могут различаться. Одни дети выполняют упражнения на расслабление в начале, другие – в конце. Кому-то нужно постоянно менять музыкальные инструменты, а кто-то с удовольствием может играть на одном и том же.

Особенно музыкальная терапия необходима для детей с особенностями развития. Именно музыкальная терапия развивает у детей с ОВЗ чувство ритма, стимулирует и поддерживает речевую активность, вырабатывает умение слушать музыку, а также выражать свои чувства и эмоции через музыку. Так, ребята самостоятельно играют на инструментах, импровизируют либо выполняют определённые задания – выражают эмоции: «удивление», «испуг» или «радость».

Добавить комментарий