В отделении по работе с семьёй и детьми проводятся занятия по профориентации

Психологи отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района на индивидуальных занятиях с подростками, состоящими на социальном обслуживании, проводят занятия по профориентации.

Цель занятий: оказание профориентационной поддержки подросткам в процессе выбора ими сферы будущей профессиональной деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями.                                                                                                                                       В ходе индивидуальных занятий с ребятами психологи применяют профориентационные опросники, тесты, с целью определения профессиональных склонностей, способностей, интересов.

Так же значимой является проблема актуализации знаний ребят о мире труда и профессий, приобретение адекватных представлений о профессиональной деятельности и собственных возможностях. Так на занятиях с подростками специалисты проводят беседы на тему: «Мир профессий», «Познай самого себя», «Мои интересы».

С ребятами проводятся и релаксационные упражнения на снятие психоэмоционального напряжения, тревожности, связанными с предстоящими экзаменами, профессиональным самоопределением.

В некоторых случаях, в ходе занятий у детей выявляются и другие проблемы – низкая самооценка, неуверенность в себе, своих силах. В таких ситуациях психологи проводят с ребятами упражнения по коррекции самооценки, развитию уверенности в себе.

Таким образом, проведение профориентационных занятий с подростками необходимо, так как позволяет им сделать верный выбор будущей профессии, исходя из их интересов, способностей.

Добавить комментарий