Володарские пенсионеры передают подрастающему поколению свое мастерство

Специалисты культурно-досугового отделения провели мастер класс по и изготовлению куклы-мотанки «Коза-Оберег». В мероприятии приняли участие активисты школы третьего возраста и юные читатели районной библиотеки. Такие встречи способствуют сохранять культурное наследие и традиции, а также передавать опыт и знания от одного поколения к другому.

Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции своих предков. Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого, однако данные амулеты могут быть полезны нам и сегодня .В начале встречи участники узнали об особенностях народных кукол, их значимости и роли в жизни наших предков-крестьян. Особое внимание было уделено традиционной игрушке «Коза». Это символ жизненной силы, плодородия, радости и веселья, талисман оптимистичного расположения души.

Издревле куклы создавались взрослыми, мудрыми женщинами, а затем передавались по наследству дочерям добрым знаком. На мероприятии серебряные мастерицы помогали своим маленьким ученикам создавать кукол. Не у всех сразу получалось заплести косички и завязывать крепкие узелки, но в совместном творческом процессе работа спорилась — и куклы получились оригинальными и яркими.

Всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупинка фантазии — и кукла готова! В результате участники мероприятия научились своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также в качестве оригинального подарка.

 

Добавить комментарий