В Володарском районе прошло патриотическое мероприятие, посвященное 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января Россия отметит 80-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии, специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения совместно со специалистами ЦСПН Володарского района провели познавательный час «Война. Блокада. Ленинград» для учащихся Володарской школы № 2.

Цель встречи – расширение представления учащихся о Великой Отечественной войне, формирование гражданского самосознания, патриотизма подрастающего поколения, уважения к историческому прошлому нашей Родины.

В ходе мероприятия специалисты отделения рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о легендарной Дороге жизни, норме хлеба блокадников и какое значение в то время имели хлебные карточки.

Так же школьникам продемонстрировали видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей», наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Заведующая сектора по работе с семьей центра социальной поддержки населения Светлана Николаевна провела с ребятами мастер-класс «Светлячки памяти» с применением блестящего фоамирана и атласных лент. Работа сопровождалась интересной беседой. Так ребята узнали, что блокадные «светлячки» это — фосфоресцирующие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться ночью по городу. В то же время такие значки не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.

Участники с удовольствием мастерили поделки, и писали свои имена на лентах. Так же школьники изготовили совместный коллаж, в котором отразили их сострадание и гордость за стойкость народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Проведение подобных мероприятий необходимо, так как способствует формированию у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности, бережному отношению к историческому прошлому России.

Добавить комментарий