В Володарском районе прошло мероприятие «Честность и порядочность – норма поведения»

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района провели мероприятие на тему: «Честность и порядочность – норма поведения» для ребят из замещающих семей.

Цель встречи: способствовать воспитанию у подростков нравственных качеств личности – честности и порядочности; побудить ребят к проявлению честности в делах, поступках, высказываниях.

Мероприятие началось с обсуждения понятий «честность» и «порядочность». Ребята активно включились в работу, приводили примеры из жизни, отвечали на вопросы. Специалисты отделения рассказали ребятам о важности порядочности и честности в жизни, которые выражаются в верности долгу и своим убеждениям, в умении добросовестно относиться к делам.

Организаторы встречи продемонстрировали подросткам тематическую презентацию и видеоматериал: «Честность и справедливость. Ролик о ценностях». Далее ребята принимали участие в упражнениях «Разбор ситуаций», «Собери пословицу».

В завершение встречи ребята нарисовали портреты честного и порядочного человека. В своих работах участники отразили, какими качествами должен обладать порядочный и честный человек: совестливость, правдивость, справедливость, искренность, надёжность, благородство, доброта и мн.др.

«Честный и порядочный человек– это совестливый человек, который никогда не обманет и не предаст других людей. Порядочному человеку можно доверять. А если он понимает, что не справится с каким-либо делом, то он сразу же об этом скажет, чтобы быть честным», – сделала вывод одна из участниц мероприятия.

Проведение подобных мероприятий способствует воспитанию нравственности у подрастающего поколения, формированию умения критически анализировать свои поступки и признавать ошибки, развитию доброжелательности и отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Добавить комментарий