Заведующий отделением по работе с семьей и детьми принял участие в рабочем совещании субъектов профилактики, педагогов -психологов и социальных педагогов

В зале заседаний администрации МО «Володарский район» прошло рабочее совещание, направленное на совершенствование межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В нем приняли участие субъекты профилактики, педагоги-психологи и социальные педагоги образовательных организаций  Володарского района.

Специалисты разбирали реальные ситуации, произошедшие с участием детей, разрабатывали удобные и эффективные механизмы межведомственной коммуникации, чтобы своевременно выявлять проблемы, устанавливать причины и условия их возникновения, и самое главное – оказывать всестороннюю помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Володарскому району, майор полиции Аренов Эльнур Курмангазиевич рассказал о самых часто совершаемых правонарушениях подростками, о мерах по выявлению правонарушителей, привел статистику за последний год. Заведующая отделением по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Махамбетова Рузана Уаповна рассказала, что семейное неблагополучие является первопричиной различных отклонений в поведении ребёнка и может послужить тому, что без своевременного включения в проблему специалиста, психолога у ребёнка появятся различные трудности психологического и психического плана.  Начальник отдела по работе с семьёй, опеки и попечительства Центра социальной поддержки населения Г.А. Макаренкова акцентировала внимание педагогов на  необходимость своевременного предоставления сведений о систематических пропусках без уважительной причины,  каких-либо отклонениях в поведении подростков и их родителей, с целью раннего выявления семейного и детского неблагополучия, о необходимости налаживания межведомственного взаимодействия образовательных учреждений со всеми органами системы профилактики.

Совещание проходило в форме живого диалога, где присутствующие смогли получить ответы на волнующие вопросы. Педагоги отметили практическую значимость полученной информации. 

Добавить комментарий