В школе третьего возраста поселка Володарский прошел литературный час «Мастер деревенской прозы»

Люди преклонного возраста более других подвержены депрессии, особенно в осенний период. Устранить отрицательные эмоции и последствия депрессии у пожилых людей способно чтение художественной литературы. Специалисты отделения культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района пригласили специалистов Централизованной районной библиотеки на встречу, где участники школ третьего возраста познакомились с творчеством Василия Белова.

«Мастер деревенской прозы» под таким заголовком прошло мероприятие, приуроченное 90-летию со дня рождения русского советского писатели и общественного деятеля Василия Ивановича Белова.

Гости встречи совершили небольшое путешествие по творчеству Василия Ивановича Белова – певца деревенского лада.

Сегодня уже невозможно представить себе русскую литературу без «Привычного дела» или «Плотницких рассказов» писателя Василия Белова. Эти произведения словно бы всегда существовали в нашей словесности – настолько органично они соседствуют с привычной и родной классикой.

Именно «деревенская проза», одним из лидеров которой и является Василий Иванович Белов, сказала самую горькую правду о глубинных процессах нашей жизни  со всей силой сопереживания, любви к этой жизни и боли за нее. Именно эта тема так близка представителям старшего поколения. Подтверждение тому ожившие произведения писателя, звучащие эмоционально, с душой и любовью к родному слову, как из уст ведущих, так и участников встречи. От этого встреча получилась волнительной и откровенной.

Обзор книжной выставки  «Ни дня без книги» помог узнать о том, какие произведения Белова есть в фонде Центральной библиотеки.

 

Добавить комментарий