В Володарском районе дети учатся декоративной лепке

Специалисты отделения по работе с семьей  и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарский район организовали и провели серию мастер-классов по тестопластике и изготовлению поделок из гипса с получателями социальных услуг.

Специалисты рассказали о способах работы с материалами, показали возможные варианты поделок и декоративных изделий. Ребята, ​ принявшие ​ участие в мастер-классе, увлеченно лепили из соленого теста детали, раскатывали пласты, заливали гипсом различные фигурки, украшали свои поделки. Материалы, которые были выбраны для мастер-классов,  податливы, гипоаллергенны и безопасны, доступны по цене и просты в использовании.

При раскрашивании фигурок каждый из ребят проявлял свою индивидуальность, фантазию, поскольку его творение – единственное в своем роде. Такие поделки развивают усидчивость, фантазию, аккуратность, целеустремленность, а самое главное, мелкую моторику, которая так необходима в школе. Для росписи изделий детям предложили использовать акварель, гуашь и акриловые краски, которые подходят лучше всего – они не теряют свой блеск и яркость при высыхании. С помощью таких нехитрых материалов ребята слепили долговечные, яркие и интересные  фигурки.

Тестопластика и создание поделок из гипса сегодня актуальны, так как она помогают детям разного возраста отражать свою неповторимую самобытность, помогают реализовать свой творческий потенциал и развить свои способности и возможности в декоративно-прикладной деятельности.

 

Добавить комментарий