Скандинавская ходьба для пенсионеров Володарского района

Старушки, сплетничающие у подъезда о соседях, постепенно становятся редкостью. Люди солидного возраста желают жить активной жизнью и отказываются от посиделок с товарками в пользу походов в театры, на выставки и путешествий. Они ничуть не отстают от молодежи и в вопросах физической активности, подбирая для себя комфортные и посильные виды спорта. В лесопарках, на проселочных дорогах и просто на улицах в любое время года можно встретить седовласых людей, энергично шагающих с палками в руках группами или в одиночку. На сегодняшний день в группе здоровья «Стимул» Володарского комплексного центра занимаются скандинавской ходьбой более 30 пенсионеров. Сегодня мы проясним цель таких занятий, ведь тема разговора — методика скандинавской ходьбы с палками для пожилых людей.
Этот вид спорта неспроста нашел целевую аудиторию среди населения преклонных лет. Дело в том, что скандинавская ходьба является не только зарядкой. Это полноценная лечебная физкультура, широко применяемая в лечебных и реабилитационных центрах различного профиля. Поддержание и восстановление здоровья происходит за счет следующих механизмов: тренировка сердечно-сосудистой системы, формирование мышечного каркаса, поддерживающего позвоночник и сохраняющего хрящевую ткань межпозвоночных дисков от повреждения, насыщения кислородом крови и конечно закаливание, снижающее частоту простудных заболеваний. Устойчивость к инфекциям формируется благодаря круглогодичным занятиям.
Ходьба с палками для пенсионеров – чудесный способ расширить круг знакомств и получить новые впечатления от общения с людьми, разделяющими их увлечения. Очевидно, что общеоздоравливающий эффект таких прогулок будет полезен спортсменам любого возраста. Как видите, скамейка у подъезда, далеко не предел для современных пенсионеров, и скоро такой досуг останется только у бабушек в анекдотах. Осень самое время начать заниматься скандинавской ходьбой, всех желающих приглашаем в наши ряды!

Добавить комментарий