Пенсионеры Володарского района посетили концерт органной музыки «Орган и дудук»

 Ученики школы третьего возраста Володарского района посетили концерт органной музыки «Орган и дудук», который прошел в Астрахани, в Римско-католическом храме.
В концерте приняли участие солист Астраханской государственной филармонии, лауреат Всероссийского конкурса Шамситдин Мирзоев (саксофон, дудук, кларнет) и Наталья Фомичева (орган). В программе прозвучали произведения известных композиторов Баха, Альбинони, Шуберта, Рахманинова и народные армянские мелодии. Особого внимания заслуживает дудук — инструмент древний. Его нечасто можно услышать, но тот, кто хотя бы раз слышал чарующие мелодии, рождающиеся благодаря дудуку, навсегда будет им покорен. Многие пенсионеры услышал орган впервые. Все присутствующие погрузились в мир пленительных мелодий.

Концерт вела музыковед, которая кратко, но ёмко давала исторические справки произведений. Надо отметить, что программа концерта была тщательно подобрана. Произведения были представлены в определенной последовательности, чередующиеся по тональности, темпу и настроению, что дало хорошую возможность почувствовать разнообразие и многоцветность этого мира, передаваемые музыкой.

 

Добавить комментарий