В Володарском районе проходят патриотические занятия «Великий подвиг Сталинграда»

2 февраля 1943 года советские войска одержали историческую победу в Сталинградской битве. Сражение, начавшееся 17 июля 1942 года, продолжалось 200 дней и ночей и стало одним из крупнейших в Великой Отечественной войне.

В преддверии этой знаменательной даты специалисты отделения по работе с семьей и детьми на индивидуальных занятиях с ребятами, состоящими на социальном обслуживании, провели тематические беседы.

Цель занятий: способствовать формированию чувства патриотизма, ответственности; воспитание уважения к прошлому и настоящему своей страны.

В ходе занятий специалисты рассказали ребятам, что победа советских войск под Сталинградом стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Разговор шел о героизме людей, проявившим самоотверженность, силу, волю, мужество в жестоких сражениях. Около 1,2 миллиона советских солдат отдали свои жизни, не пропустив врага к Волге.

Ребята посмотрели видеоматериал: «Битва за Сталинград». Они узнали про историю дома Павлова, названного по фамилии сержанта, оборонявшего его до конца. В настоящее время этот дом стоит на одной из улиц Волгограда, как память о страшной войне. Также специалисты рассказали, что на Мамаевом Кургане установлена 85-метровая скульптура «Родина-мать» и сооружен Пантеон Славы в память о советских солдатах-героях.

Проведение занятий патриотической направленности является актуальным, так как способствует формированию у детей гражданственности, уважительному отношению к историческому прошлому нашей страны.

Добавить комментарий