В Володарском районе прошел тренинг «Профилактика интернет-зависимости» среди подростков, воспитывающихся в замещающих семьях

Для подростков мир интернета, социальных сетей и игр – это такая же обычная часть жизни, как клуб по интересам или парк развлечений. «Целыми днями за компьютером/телефоном сидит», — так часто рассказывают родители о каникулах своих детей-подростков. Футбол во дворе, резиночка и классики и другие активные игры уходят в прошлое — ребята все больше времени проводят в виртуальном мире. Из-за особенностей переходного возраста подростки более подвержены интернет-зависимости.

Психолог отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района провела тренинг среди подростков, воспитывающихся в замещающих семьях, на тему: «Профилактика интернет-зависимости у подростков».

Цель — формирование позитивного отношения к интернету, умения использовать его во благо себе, способствовать осознанию необходимости правильно организовывать свободное время, профилактика интернет-зависимости.

В процессе тренинга ребята приняли участие в беседе, в ходе которой раскрыли положительные и отрицательные стороны использования интернета. Психолог проинформировала подростков о понятии «зависимость», о причинах возникновения интернет-зависимости, физических и психологических симптомах. Так же психолог напомнила участникам тренинга, что для профилактики интернет-зависимости важно соблюдать режим дня и наполнять жизнь положительными событиями, поступками.

Ребята выполнили упражнения: «Рисунки», «Ролевая игра». А в процессе участия в упражнении «Формула счастья», подростки разрабатывали и рисовали собственную формулу, учась воспринимать интернет, как источник знаний и пользы. Так же в ходе встречи участникам продемонстрировали видеоматериал «Мультик про интернет-зависимость». После просмотра видеоролика ребята активно обсуждали сюжет, отмечали ошибки главных героев, предлагали пути преодоления интернет-зависимости.

В конце занятия подростки пришли к выводу, что для профилактики интернет-зависимости необходимо контролировать время, проведенное в интернете; расширять круг интересов, знакомиться с новыми людьми не в социальных сетях, а в реальной жизни.

Добавить комментарий