В Володарском районе психолог отделения по работе с семьей и детьми познакомил школьников со способами снятия стрессов

В Единый день профилактики, организованный комиссией по делам несовершеннолетних, в средней школе села Мултаново психолог отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района провел тренинги со старшеклассниками «Стоп, агрессия!» и «Формула успеха при подготовке и сдаче к ЕГЭ и ОГЭ».

Учащимся 9-х и 11- х классов психолог отделения рассказал не только психологические аспекты, но и дала ребятам полезные советы по тайм-менеджменту в период подготовки к важным экзаменам, по физической активности, а также по эффективным методам восприятия, усвоения и запоминания учебного материала. Специалист подробно обсудил с обучающимися, как избежать чувства тревоги и депрессии, связанной с учёбой в период выпускных экзаменов. В результате каждый участник тренинга составил для себя короткую «формулу» самовнушения, попробовал приемы дыхательных техник, мышечной релаксации, техник возвращения в состояние «здесь и сейчас» и других способов «скорой эмоциональной помощи», которые могут очень пригодиться в стрессовой экзаменационной ситуации и которые, что немаловажно, можно применять прямо во время экзамена, не привлекая внимания окружающих.

В тренинге «Стоп, агрессия!» ребята старших классов узнали о видах агрессии, опасности агрессии, пользе и вреде агрессивного поведения в различных ситуациях. Также были предложены различные упражнения и способы релаксации для снятия эмоционального напряжения.

Ребята внимательно слушали психолога и активно участвовали в обсуждениях.

Добавить комментарий