В преддверии дня инвалидов в Володарском районе прошел тренинг для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями развития

3 декабря в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН был установлен международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями.

В преддверии дня инвалидов психолог отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района провел тренинг с родителями, воспитывающих детей с ограниченными возможностями развития. Родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, зачастую настолько поглощены проблемами своего ребенка, что у них не остается времени и сил для самих себя. Такое положение дел приобретает хронический характер и вызывает у родителей эмоциональное выгорание, психоэмоциональное напряжение, повышенную раздражительность, утомляемость, и даже депрессию.

В процессе тренинга родители познакомились с приёмами саморегуляции, обучались навыкам управления стрессом и позитивного мышления. Выполняя арт-терапевтическое упражнение «Рисуем красками» в сопровождении релаксационной музыки, родители смогли расслабиться, снять психоэмоциональное напряжение. В ходе тренинга родители не только получили психологическую помощь, но и обменялись опытом и личными наработками с другими родителями, находящимися в сходной жизненной ситуации, делились своими переживаниями, достижениями и успехами, опасениями и сомнениями. А в конце встречи каждый участник получил печенье с предсказанием, содержащее мудрое послание.

«Мне очень понравилась атмосфера, которая царила на тренинге. Это был интересный опыт общения в формате доверительного разговора людей-единомышленников», поделилась участница тренинга Рита.

Добавить комментарий