В Володарском районе прошла встреча с замещающими семьями в рамках проекта «Гармония»

В Володарском районе в рамках проекта «Гармония» прошла встреча с замещающими семьями на тему: «Профилактика эмоционального выгорания замещающих семей». Цель: профилактика эмоционального выгорания замещающих родителей.

На встрече присутствовали: начальник отдела по работе с семьей, опеке и попечительству Макаренкова Г.А., ведущий специалист сектора по опеке и попечительству Хакманова Ф.Р., специалист Аксенова Н.А. В ходе беседы специалисты с родителями обсудили организационные моменты, консультировали по вопросам жилья.

Воспитание приемных детей — это специфическая круглосуточная ответственность за их жизнь и здоровье. Взяв ребенка из учреждения, родители прилагают большие эмоциональные усилия, помогая ему преодолевать тяжёлые последствия травм прошлого. И зачастую жизнь замещающих родителей сопровождается высокой эмоциональной нагрузкой и длительно действующим стрессом. У многих из них появляется излишняя тревожность, вялость, апатия, повышенная утомляемость, расстройства сна, раздражительность, ощущение потери контроля над собой, психосоматические заболевания. Всё это свидетельствует о возникновении у приёмных родителей эмоционального выгорания.

Психолог отделения проинформировала родителей о причинах и признаках эмоционального выгорания. А посредством упражнения «Ассоциация Я» участники тренинга смогли проанализировать свое «Я» и свое эмоциональное состояние. На тренинге родители принимали активное участие, задавали вопросы. Психолог отделения рассказала о том, что для профилактики эмоционального выгорания родителям необходимо сохранение своего «Я» вне родительской роли.

В ходе упражнения «5 дел для себя» участники тренинга смогли осознать важность нахождении времени для себя, быть более внимательными к себе, замечать, понимать и вербализировать свои чувства. Так как от благополучия замещающих родителей, их психологически здоровых форм поведения и общения зависит успешная адаптация приемных детей в обществе, формирование у них позитивного образа мира.

Родители пришли к выводу, что необходимо заботиться о себе, своем состоянии, так как позитивно заряженные замещающие родители способствуют развитию терпимости, эмпатичности у приемных детей, снижению уровня агрессивности.

Добавить комментарий