В Володарском районе прошло мероприятие по профилактике асоциальных явлений в молодежной и подростковой среде

Психолог отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения принял участие в мероприятии по профилактике асоциальных явлений в молодежной и подростковой среде, организованном Управлением культуры, молодежи и спорта администрации МО Володарского района. Участниками стали ребята старших классов Володарской СОШ № 1 и Володарской СОШ № 2. В программе мероприятия работали четыре площадки: беседы с начальником ОПДН ОМВД Ареновым Эльнуром Курмангазиевичем, врачом-наркологом районной больницы Гулиевым Русланом Расуловичем, начальником психологической лаборатории исправительной колонии № 2 для несовершеннолетних г. Астрахань Щербаковой Тамиллой Тофиковной, сотрудниками МЧС, волонтерами ресурсного центра сельской молодежи.

В ходе тренинга, проводимым психологом отделения, ребятам удалось посмотреть на проблемные вопросы, возникающие при употреблении алкоголя и наркотических веществ, а также составить общую картину жизни человека с зависимым поведением и человека, который ведет здоровый образ жизни. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.  Вместе со специалистом подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни. В непринужденной беседе ребята рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек.

В завершении мероприятия все гости мероприятия призвали учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.

Добавить комментарий