В преддверии Дня Победы Володарские пенсионеры вспоминали женщин — героев Великой Отечественной Войны.

Накануне великого праздника Дня Победы в комплексном центре социального обслуживания населения Володарского района прошло мероприятие, посвященное подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны  — «Женщина. Война. Память».

Участники школы третьего возраста встретились в музыкально -литературной гостиной. Сегодня они вспоминали тех, кто встал в один строй с мужчинами и на своих хрупких плечах вынес все тяготы фронтовой жизни.

Специалисты подготовили интерактивное повествование о женщинах, ставших  героям Советского Союза в годы войны. Гости читали стихи, посвященные женщинам – героям. В исполнении активистов ШТВ звучали воспоминания женщин – фронтовиков, истории их судеб. Представители общества слепых солировали с фронтовыми песнями.

Специалисты библиотеки подготовили книжную выставку, в которой были представлены произведения женщин поэтов – фронтовиков и поэтесс, переживших страшные годы истории нашей Родины в осажденных городах  и  тылу.

Участники мероприятия познакомились с творчеством поэтов Ю.Друниной и В.Тушновой. Стихи этих женщин наполнены болью и пережитым горем,  ведь в годы войны они служили медицинскими работниками. Но в их военном творчестве были и стихи о любви, о вере в будущую счастливую жизнь, которые и легли в основу популярных песен 70 – 80-х годов.

В завершении мероприятия председатель ВОС Хайрлиева Эльмира Ерсаиновна поздравила всех с наступающим праздником, и все гости вместе  исполнили песню «День Победы».

 

 

Добавить комментарий