В Володарском районе прошло мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда

Сегодня специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района совместно с районным центром культуры и центральной районной библиотекой провели мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда.

В фойе дома культуры  центральная районная библиотека подготовила выставку, на которой был представлен обзор литературы о блокаде Ленинграда, о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества, которая длилась почти 900 дней.

Ребята с интересом смотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Они узнали, что людям приходилось переносить страшный голод, что во времена блокады на пятьдесят процентов блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей заменявших муку. Выдавался паек хлеба строго по карточкам. Но, несмотря на это, всего 125 граммов, именно такая минимальная норма выдачи хлеба спасла многих жителей Ленинграда от смерти.

Ребята познакомились с земляками-володарцами, которые были в блокаде Ленинграда и участниками Сталинградской битвы.

Дети внимательно слушали рассказ о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам.   В ходе мероприятия  были прослушаны выступления юных подопечных и показан короткометражный фильм о «Блокаде Ленинграда». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и прослушиванием песен военных лет.

В заключение все гости  минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Добавить комментарий