В Володарском районе прошел круглый стол, приуроченный Всероссийскому дню правовой помощи детям

Сегодня специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарский район в центральной библиотеке  организовали круглый стол «Ты не прав, если не знаешь своих прав», приуроченный Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Мероприятие проходило для  учащихся средних школ поселка с участием юриста адвокатской конторы.

Основной целью проведения данного мероприятий являлись: повышение юридической грамотности детей, просвещение в вопросе правовой защиты детей, пропаганда права в детской и подростковой среде, воспитание детей и подростков в духе неукоснительного соблюдения закона, укрепление уверенности детей и подростков в своей социально — правовой защищенности.

Взрослые познакомили юную аудиторию с историей возникновения Дня правовой помощи детям, с Декларацией прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 года и Конвенцией прав ребенка. В ходе круглого стола ребята  были ознакомлены с некоторыми положениями Конвенции о правах ребенка и другими законодательными актами.  Гости ответили на вопросы школьников. Тематика этих вопросов оказалась весьма разнообразной.   Какое учебное заведение нужно закончить, чтобы работать адвокатом? В чем специфика работы социального педагога? Что такое личная ответственность? С какого возраста вступают в брак? Какая наступает ответственность за уклонение от службы в армии?  На все заданные вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. Затем специалисты отделения подготовили и провели занимательную викторину.

Круглый стол прошёл в тёплой деловой атмосфере общения и способствовал развитию у детей интереса к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции.

Добавить комментарий