В Володарском районе прошел музыкальный вечер «Песни, с которыми мы победили!»

День Победы глубоко врезался в память людей и навечно вошел в историю нашей страны. Разве можно забыть о тысячах героях, ценою жизни которых завоевано право на мир? Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений.
Так на этой неделе в рамках реализации плана мероприятий к 75-летию Победы в ВОВ специалисты комплексного центра провели в школе третьего возраста с.Тумак Володарского района литературно-музыкальный вечер. Вечер под названием «Песни, с которыми мы победили!» был посвящен стихам и песням военных лет.
Песни всегда являются спутниками жизни человека. В труде, в военном походе, во время отдыха звучали хвалебные, бодрые, грустные мелодии. Воины в походах исполняли маршевые песни. От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. В годы Великой Отечественной войны песни спасали, поддерживали людей и были другом в трудные минуты. С песней легче жить, легче побеждать, легче умирать. Женщины в ожидании их возвращения напевали долгими вечерами лирические куплеты.
Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю. Ведущие вечера познакомили участников вечера с историей создания песен «Священная война», «Катюша», «Огонек», «Землянка», «Майский вальс», «Синий платочек». Ведущие и участники вечера проникновенно читали стихи А. Ахматовой, А. Межирова, В. Лебедева-Кумача и К.Симонова.

    

Добавить комментарий