В комплексном центре прошло очередное занятие для пожилых в «Школе безопасности»

В комплексном центре прошло очередное занятие для пожилых в «Школе безопасности». Тема занятия «Сердце для жизни», выбрана она не случайно, 29 сентября в России Всемирный День сердца. Цель занятия заключается в повышении информированности населения о сердечно-сосудистых заболеваниях, в первую очередь, о профилактике ишемической болезни сердца, а также в предотвращении инфаркта миокарда, и гипертонической болезни, являющейся причиной инсультов мозга.
Занятие провела кардиолог Володарской районной больницы, совместно с психологом кабинета медицинской профилактики. Ни для кого не секрет, что именно в этом возрасте люди больше всего подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, поэтому каждый из них должен знать свое артериальное давление, уметь правильно его измерить в домашних условиях и консультироваться не с соседями или знакомыми, а только с квалифицированными специалистами. Кардиолог Надежда Яковлева рассказала присутствующим об основных правилах здорового сердца, а также о факторах, которые отрицательно сказываются на работе всей сердечно-сосудистой системы. Психолог районной больницы Мира Сатикова провела небольшой мастер-класс с элементами аутотренинга как правильно бороться со стрессами.
Участники школы третьего возраста в свою очередь задавали медицинским работникам интересующие их вопросы. Все участники встречи получили памятки, как предупредить инфаркт, а также — о первых признаках инсульта.

 

Добавить комментарий