В Володарском районе прошло очередное занятие в школе социального работника

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Володарского района большое внимание уделяется повышению профессионального уровня социальных работников. От профессиональной компетентности социальных работников зависит качественное предоставление социальных услуг на дому. Престижность профессии социального работника на селе из года в год  растет, и мы уверены, что должен расти и их профессиональный уровень. Ежегодно в отделении разрабатываются программы: «Школа социального работника» в рамках, которых проводятся ежеквартально обучающие семинары.

Сегодня в комплексном центре социального обслуживания населения Володарского района по итогам работы 2 месяцев первого квартала текущего года прошло первое занятие «Школы социального работника». Проведено занятие, направленное на повышение профессиональной компетентности социальных работников учреждения: » Социальное обслуживание людей пожилого возраста и инвалидов». Были рассмотрены следующие вопросы: бесконфликтное общение социального работника и получателя социальных услуг, понятие конфиденциальность и коррупция в сфере социального обслуживания населения, проведена лекция на тему «Кодекс этики социального работника». Не оставлены без внимания и принципы общения и взаимодействия сотрудников внутри коллектива. Также на занятии было уделено внимание требованиям законодательства по защите персональных данных получателя социальных услуг, профилактике и способам разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности социального работника. Материалы занятия излагались с использованием метода ситуационного анализа, позволяющего быть не просто пассивным слушателем, а активно участвовать в решении практических задач, которые могут возникнуть при предоставлении социальных услуг. Полученные знания социальные работники смогут применить в своей деятельности при работе с клиентами. Решались текущие вопросы, особое внимание было заострено по ведению служебной документации. В завершении занятия посмотрели видеоролик «Этика поведения при общении с инвалидами».
Каждый социальный работник получил буклет «Правила общения с инвалидами», который поможет найти нужные слова при общении с людьми, имеющими ограниченные физические возможности.

  

 

 

 

Добавить комментарий