Володарские пенсионеры осваивают технику пэчворк или лоскутное шитье

Трудно себе представить женщину без дела. Выйдя на пенсию, пенсионеры всегда задаются вопросом что делать? Именно для таких пенсионеров в Володарском районе реализуется проект «Школа третьего возраста». Разнообразные программы досуга и образования предлагает комплексный центр социального обслуживания Володарского района.
Сегодня в школе третьего возраста «Вторая молодость» начал свою работу кружок «Лоскуток». Под руководством специалиста дома культуры, пожилые мастерицы смогут освоить печворк или по другому лоскутное шитье. Пэчворк – это оригинальный вид рукоделия, который сегодня снова пользуется популярностью. Техника предполагает использование разноцветных лоскутков ткани, на основе которых сшивается единое полотно определенного композиционного плана. Пэчворк для начинающих – это хороший способ занять себя чем-то интересным, создавая яркие орнаменты и причудливые рисунки из ткани. Первое занятие было ознакомительное, все присутствующие с удовольствием окунулись творческую атмосферу. Занятия в данном кружке познакомят седовласых учеников с технологией изготовления изделий во многих лоскутных техниках, таких как, «Шитье из квадратов и прямоугольных треугольников», Шитье на шаблонах», «Витражи», «Пуфики», «Шитье по растровой сетке» и другие.
«Спасибо за полезное и увлекательное занятие. Лоскутное шитье было известно еще нашим бабушкам и всегда приходило им на помощь в изготовлении предметов быта, таких как одеяла, покрывала, а теперь и мы сможем освоить технику лоскутного шитья» — поделилась мнением участница кружка Ираида Ивановна Верховых.

 

 

 

Добавить комментарий