Очередное занятие в школе безопасности на тему «Осторожно, мошенники!»

В Володарском районе для социальных работников и учеников школ третьего возраста, проведено очередное занятие в школе безопасности на тему «Осторожно, мошенники!».
На беседу был приглашён участковый уполномоченный полиции Исакулов А.М. Темой мероприятия было информирование представителей старшего поколения о мошенничествах, совершаемых в отношении данной категории населения. Сотрудник полиции рассказал о том, как постараться обезопасить себя от действий мошенников, защитить себя от преступников, а главное уметь отказать мошеннику, сказать твердо «нет». К присутствующим он обратился с просьбой довести до сведения жителей сел и района информацию о наиболее распространенных преступлениях, совершаемых на территории района в отношении пожилых людей. Особое внимание на занятии уделили разъяснению схем мошенничества, поскольку раскрытие данного вида преступлений находятся на низком уровне, а профилактика подобного рода преступлений в большей степени зависит от самосознания граждан.
Присутствующие на занятии люди уяснили для себя, чтобы не попасть в «сети» проходимцев нужно соблюдать следующие правила, не пускать на порог непрошенных « гостей», не открывать дверь незнакомцам, перепроверять полученную информацию. Участковый уполномоченный призвал всех присутствующих на занятии незамедлительно сообщать обо всех фактах мошенничества и быть очень бдительными. Собравшиеся смогли задать полицейскому интересующие их вопросы и обсудить личные ситуации.
А также социальным работником Жарханалиева И.Т. была подготовлена информация на тему «Лекарственная безопасность». В настоящее время в средствах массовой информации рекламируется очень много различных лекарственных препаратов, поэтому в первую очередь докладчик остановилась на том, что люди пожилого возраста в основном принимают лекарства, без рецепта врача и, что это небезопасно и может привести к негативным последствиям. На лекции были затронуты важные вопросы, неблагоприятный эффект лекарственных средств, лечебные добавки к пищевым продуктам, побочные эффекты ряда лекарственных средств.
Слушатели лекции поняли, что, принимая лекарства без необходимости, не станешь здоровей, а как раз совсем наоборот можно потерять то, что еще осталось.

Добавить комментарий