В Володарском районе прошло мероприятие «Семейные традиции, как средство духовно-нравственного воспитания детей»

2024 год Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина объявлен в России Годом семьи. Такое решение принято для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района провели мероприятие «Семейные традиции, как средство духовно-нравственного воспитания детей» для граждан, находящихся на социальном обслуживании.

Цель: раскрытие роли семьи в формировании духовно-нравственных ценностей детей посредством семейных традиций; воспитать желание к соблюдению имеющихся семейных традиций; способствовать установлению в семье дружеских, добрых отношений; укрепление института семьи.

В ходе встречи специалисты рассказали, что именно в семье воспитываются чувства любви, сопереживания, радости, устанавливаются семейные традиции, развиваются духовно-нравственные качества детей. Так же организаторы рассказали, что традиции семьи позволяют каждому домочадцу почувствовать свою значимость, проявить заботу и любовь к близким, уделить время и внимание родным. Так в детях воспитывается чувство благодарности к старшим, формируется мировоззрение и отношение к жизни. Далее родителям продемонстрировали тематическую презентацию и видеоматериал «5 идей интересных семейных традиций».

Участники делились и своими семейными традициями, а так же разбирали тематические пословицы и поговорки. Так же участники выполнили упражнение «Примеры традиций», и, пришли к выводу, что семейные традиции – это не только праздники, но и совместное времяпрепровождение: обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, чтение книг, прогулка перед сном, поход в кино, общий труд, семейные реликвии и т.д.

«В выходной день мы всей семьей играем в игры: домино, шашки, настольный футбол, а еще собираем пазлы. Игры развивают детей, а самое главное сближают нас!», – поделилась одна из участниц мероприятия.

В завершение встречи семьи приняли участие в творческом упражнении «Семейные традиции». Родители придумывали, а затем рисовали новые семейные традиции, которые они хотели бы воплотить в своей семье. Рисунки получились яркими и интересными, а участники, вдохновившись идеями, получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения!

Добавить комментарий