В Володарском районе на занятиях применяют современные дидактические игры

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района используют на занятиях разнообразные дидактические игры и наглядные пособия. В ходе таких игр дети осваивают признаки предметов, учатся классифицировать, обобщать, сравнивать.

Наибольшей популярностью среди юных подопечных пользуется игра «Танграм» — это упражнения с головоломкой, которые безусловно полезны для детей дошкольного возраста, поскольку в ненавязчивой форме развивают у них полезные умения: учат пространственному мышлению, формируют и закрепляют понятия цвета и формы, улучшают внимание, воображение, развивают мелкую моторику рук. Ребятам интересно складывать домик, рыбку или котика из простых фигур, а красочные схемы помогают не допустить ошибку.

Играя с  «блоками Дьенеша»дети выполняют разнообразные предметные действия: группируют по признаку, выкладывают ряды по заданному алгоритму, помогают закрепить знания о ключевых геометрических фигурах. Особый интерес наши ребята проявляют к играм: лото «Животные», «Времена года», «Профессии», которые расширяют знания о животных и природных явлениях.

Порой маленькие дети не хотят заниматься, а благодаря дидактическим играм в ненавязчивой форме можно увлечь малыша и подарить ему знания.

Добавить комментарий