В Володарском районе отметили «Яблочный спас»

«Яблочный спас» прошел в Комплексном центре социального обслуживания населения Володарского района. Из трех спасов — яблочный  считается главным. Традиционно в этот день освещаются яблоки и виноград. Яблоко считается символом молодости, любви, здоровья, ни один фрукт не был так популярен в мифах, изобразительном искусстве, литературе, как яблоко.

Сегодня  специалисты нашего центра  организовали викторины и игры для получателей социальных услуг. Пенсионеры  с  удовольствием вспоминали пословицы, поговорки, песни, названия сказок, где встречается яблоко.

Урожай душистых яблок, медовых груш и сочного винограда в этом году бьет все рекорды. В летнюю пору, особенно к концу лета в селах появляется много хлопот по сбору урожая. В сельской местности для пожилых людей помощь  очень необходима. Социальные работники  нашего центра приходят на выручку  своим подопечным  — оказывают помощь в сборе и заготовке  урожая.

По народному поверью первое съеденное яблоко нового урожая может рассказать человеку о будущем. Если фрукт окажется кислым, то впереди человека ждут неприятности, а если сладким, то жизнь будет полна радости и счастья.  Но сегодня в  корзинах все яблоки оказались сладкими и спелыми.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий