В Володарском районе ведется работа с «трудными» подростками

Специалисты и психологи отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района регулярно выезжают в отдаленные села района. Цель выездов — профилактические мероприятия для подростков, состоящих на социальном обслуживании и учетах субъектов профилактики.

Часто это подростки склонные к совершению правонарушений, пренебрегающие общественными нормами и правилами, недисциплинированные, имеющие отрицательное отношение к учебной деятельности. У них отсутствует осознание будущего, нет определенности в жизни, а, следовательно, успешности в современных условиях.

Психолого-педагогическая коррекция направлена на профилактику правонарушений, ведение здорового образа жизни. Психологические тренинги создают атмосферу «успеха», способствуют развитию у подростков уверенности в своих силах и способностях. На занятиях создается комфортная обстановка общения, чтобы каждый подросток чувствовал себя личностью, через упражнения мог преодолеть свои комплексы, переживания, страхи. Так как именно семья — основа успешной коррекции поведения ребенка — ведется работа по сопровождению семьей «трудных» подростков: психологическая, педагогическая помощь родителям, консультация по вопросам воспитания, налаживания детско-родительских отношений.

В выездах принимают участие и специалисты других организаций: центра занятости населения, органов опеки и попечительства, районной центральной больницы. В селе Цветное ребята прошли профориентационное тестирование, и многие из них определились с выбором профессии.

На данный момент, на время летних каникул подростки трудоустроены и повторных правонарушений не совершали.

Работа с подростками еще ведется и у многих уже наблюдается положительная динамика.

Добавить комментарий