В Володарском районе проходят обучающие тренинги для замещающих семей

В Володарском районе в рамках школы ответственного родительства «Гармония» прошел тренинг среди замещающих семей «Особенности выстраивания доверительных отношений в замещающих семьях», организованный отделением по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения совместно с отделом опеки и попечительства Центра социальной поддержки населения. Цель тренинга: развитие взаимопонимания между родителями и приемными детьми, повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания.

Дети в замещающих семьях особенно остро нуждаются во внимании и любви к ним со стороны родителей. Если ребенок не получает достаточно тепла и любви, он учится быть одиноким, бессердечным. На тренинге родители принимали активное участие, задавали вопросы, делились примерами из жизненного опыта. В процессе упражнения «Я бы сделал так…», родители смогли посмотреть на различные ситуации глазами своих детей, понять, как правильно взаимодействовать с ними, чтобы те доверяли им, обращались за помощью и поддержкой именно к родителям, а не искали их на стороне.

Психолог отделения по работе с семьей и детьми разъяснила стратегии создания доверительных отношений с ребенком, напомнила о том, что помимо этого, в процессе воспитания со стороны родителей важны: терпение, выдержка, а порой, и нестандартный подход, чувство юмора.

В ходе тренинга был продемонстрирован социальный ролик: «Семья», отражающий значимость участия родителей в воспитании у ребенка чувства доверия, общности интересов и желания обращаться к родителям за советом. После просмотра социального ролика, родители отметили, что вследствие невнимания родителей к потребностям детей, те способны сделать неправильный выбор в жизни и со временем отдалиться от родителей.

В конце тренинга, родители пришли к выводу, что, несмотря на занятость, круговорот дел и событий необходимо находить время для детей, которые так нуждаются в их родительской поддержке, помощи.

«Я как, каждый нормальный родитель, мечтаю о том, чтобы дочь доверяла мне, стремлюсь быть ей близким другом, дать всю любовь и уберечь от всех проблем и невзгод», — поделилась участница тренинга.

Добавить комментарий