Руки не для скуки.

Получатель социальных услуг нашего центра из села Сахма  Ханзиба Кабеновна  Махсутова вышивает гладью. «Просто, для души», — так она говорит о своем увлечении.

Цветочными узорами украшены  наволочки, скатерти и салфетки. Почти все свои работы рукодельница раздаривает.  «Когда начинаю новую вышивку – я уже представляю,  кому ее подарю.  Как будет выглядеть салфетка на столике у соседки или подруге », — рассказывает мастерица.

Вышивать Ханзиба Кабеновна  начала еще в детстве.  С выходом на пенсию появилось  время для   любимого дела. Увлекательное хобби, а именно – рукоделие для пожилых – незаменимо. Оно прогоняет прочь хандру и невеселые мысли, не давая скуке ни малейшего шанса! Наконец-то есть возможность заняться любимым делом или найти новое увлечение! Вышивка, вязание, плетение бисером – такая деятельность не только помогает отвлечься  от негативных мыслей и украсить мир вокруг себя, но и развивает мелкую моторику рук, что улучшает мозговую деятельность.  

«У пенсионеров много свободного времени. Забот становится меньше – на работу ходить не нужно, дети-внуки подросли, огородом заниматься не позволяет здоровье …  Остается —  рукоделие.  За вышиванием я напеваю какую-нибудь песню, успокаиваюсь и настроение становиться лучше», — поделилась Ханзиба Кабеновна.

 

 

 

Добавить комментарий