В Володарском районе реализуется проект «Социальный туризм»

«Социальный туризм» для пожилых людей  — это новая форма социального  обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха. Проект уже доказал свою востребованность и позволил многим пожилым людям реализовать право на отдых.  Туризм оказывает большое влияние на оздоровление пожилых людей  и профилактику психосоматических заболеваний.

Сегодня специалисты культурно-досугового отделения организовали экскурсию в Астраханский Кремль. Получатели   социальных услуг центра, проживающие в отдаленном селе района, получили возможность посетить одно из красивейших мест нашего города.

Обзорная экскурсия по музею –заповеднику началась от Пречистенских ворот. В сопровождении гида участники группы посетили объекты кремля, более подробно остановились в музее «Гауптвахта Астраханского гарнизона». Экскурсанты узнали интересные факты из истории этого места: в своё время здесь  находились под стражей офицеры кремлёвского гарнизона, а платформа перед гауптвахтой  использовалась для развода караула.

Экскурсия завершилась посещением выставочного комплекса  «Цейхгауз», здесь представлена экспозиция «Женский взгляд на красоту». Гости увидели   яркие натюрморты  и пейзажи астраханских художниц,  выполненные, как в живописи, так и в графике. Кроме того, посетителям выставки представлены  вышивки лентами, мозаики, другие изделия декоративно-прикладного искусства.

Время пролетело незаметно – возвращаясь домой, «серебряные путешественницы» увезли с собой заряд бодрости и хорошего настроения.  Активистка школы третьего возраста Бекеева А.З. поделилась с нами впечатлениями:  «Сегодня далеко не каждый российский пенсионер может позволить себе  путешествие по родному краю. Проект  помогает воплотить эти мечты, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости. Ведь среди наших пенсионеров есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них — один из лучших способов продления активного долголетия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий