В Володарском районе продолжается реализация проекта «Мобильный микрореабилитационный центр»

Проект «Мобильный микрореабилитационный центр» реализуется в Володарском районе с ноября этого года. Целью проекта является проведение мероприятий по комплексной реабилитации детей-инвалидов, в том числе детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Комплексный центр социального обслуживания населения Володарского района участвует в его мероприятиях на основе соглашения о сотрудничестве с ГАУ АО «Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие».

Междисциплинарная команда специалистов Центра в ноябре приезжали в район для диагностических и реабилитационных мероприятий. Каждая семья, находящаяся в проекте, прошла десятидневный курс, включающий в себя реабилитационную, коррекционно-развивающую, консультативную и методическую помощь.

В этот раз помимо традиционного формата помощи «Выездной микрореабилитационный центр» был использован формат «Домашнего микрореабилитационного центра». Специалист по социальной работе КЦСОН вместе с междисциплинарной командой специалистов центра посетили ребенка с тяжелыми множественными нарушениями развития на дому. После проведения реабилитационных процедур специалистами была оказана родителям консультативная помощь. Врач-невролог, врач-психиатр и педагог-психолог рассказали, как лучше организовать занятия с ребенком в домашних условиях, показали психолого-педагогические методы обучения ребенка социально-бытовым навыкам.

С декабря для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, проводятся индивидуальные и групповые консультации с психологами, дефектологами, логопедами и специалистом по реабилитации движений уже в дистанционном формате. Некоторые семьи консультируются в онлайн-формате, с другими родителями организована работа по электронной почте.

«Организация подобного рода консультаций для родителей несомненно стимулирует и вдохновляет их к общению с детьми. Они учатся не только содержательному взаимодействию с ними, но и осваивают новые приёмы и методы организации занятий в домашних условиях», — прокомментировала участие в проекте заведующий отделением по работе с семьей и детьми Махамбетова Рузана.

rbt

Добавить комментарий