В Володарском района прошел круглый стол «Я имею право !» в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

Сегодня специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района  в рамках Всероссийского         дня правовой помощи детям провели круглый стол «Я имею право !» для учащихся средней школе с. Цветное. Цель – повышения уровня правовой культуры школьников.

На встрече выступили: юрисконсульт ОМВД России по Володарскому району Сарбаева Дильнара Каримовна, инспектор ОПДН ОМВД России по Володарскому району Майгулакова Румия Саловатовна, психолог отделения по работе с семьей и детьми ГБУСОН КЦСОН Володарский район Махамбетова Рузана Уаповна.

В ходе беседы  юрисконсульт Дильнара Каримовна разъяснила ребятам их права и обязанности. Рассказала об ответственности за свои действия: чем больше они знают о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность попадания в сложную жизненную ситуацию и так же напомнила детям, куда они могут обратиться в случае нарушения их прав.

Инспектор Румия Саловатовна  разъяснила ребятам понятия «Правонарушение» и «Преступление», с какого момента наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия и основания для постановки на профилактический учет. Рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в школе и в общественных местах, затронула вопросы уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам.

Психолог отделения провела с учащимися  психологический тренинг  «Стоп! Подумай! Действуй!». Психологические упражнения и игровые ситуации способствуют формированию у ребят ответственное поведение за  свои действия, а так же помогают принимать правильные решения в кризисных ситуациях.

В завершении участники «круглого стола» ответили на интересующие вопросы учащихся.

Добавить комментарий