В Володарском районе участник Великой Отечественной войны отмечает 100- летний юбилей

В Володарском районе 20 ноября свой 100- летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны Яков Георгиевич Бахристов. Яков Георгиевич Бахристов родился 20 ноября 2021 года в большой и дружной семье в селе Большой Могой. В положенный срок пошёл в школу и получил семилетнее образование. В пятнадцать лет он был зачислен рыбаком в местный колхоз. Он быстро освоил все секреты нелегкого рыбацкого ремесла.

В апреле 1941 года Яков Георгиевич получает повестку их Володаркого райвоенкомата и уходит служить в ряды Рабоче -Крестьянской Красной Армии. Служить пришлось в танковой дивизии №8842 под Курском. Здесь же он вместе со своими товарищами — сослуживцами узнаёт о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Участвовал в обороне Курска, в боях на литовской границе. В конце 1941 года попал в плен. Сначала находился на пересыльном пункте в городе Гродно, а через месяц был отправлен в Восточную Пруссию в концентрационный лагерь смертников. В дальнейшем был отправлен на сельскохозяйственные работы на границу с Францией. И только после победы и освобождения из плена в июле 1945 года вернулся домой, на малую родину. И снова пошел трудиться в родной колхоз.

В 1947 году Яков Георгиевич встретил свою вторую половину Ольгу Александровну Терешанову. Вместе прожили 66 счастливых лет.

Свой 100-летний юбилей Яков Георгиевич Бахристов отмечает в кругу родных и близких.

Добавить комментарий