В рамках программы «Серебряное волонтерство» в Володарском районе прошел конкурс «Цветочное вдохновение».

В рамках программы «Серебряное волонтерство»  в Володарском районе прошел конкурс  «Цветочное вдохновение». Цель  — повышение уровня культуры и образцового порядка по содержанию приусадебных участков. Его участниками стали активисты школ третьего возраста сел Володарского района, которых объединило увлечение разведением декоративных растений и цветов, стремление  благоустроить улицы родных сел. В течение всего лета активисты школ третьего возраста готовили свои дворики к подведению  итогов конкурса.

Одна из победительниц — активистка школы третьего возраста  из села Зеленга Каналиева Марфуга Максутовна —  большая мастерица. Ее сад украшен  скульптурами, созданными своими руками. В дизайне она   использует бросовый материал  – и вот уже в палисаднике поселилась компания веселых зверят  из пластиковых бутылок, на  газоне расположилась милая змейка из камней.  За забором – совсем небольшой участок: на сад и огород осталось совсем немного места, поэтому задействован каждый сантиметр. Показалось, что растение не на своем месте – хозяйка смело его пересаживает,  разбивает новые клумбы.

В числе победителей семейная пара Салаватовых  из села Сизый Бугор. Нурсауле Тлеугалиевна и Наурзбай Салаватович   создали удивительный  сад.  У их дома сразу становится понятно, что здесь живут люди, увлеченные созданием красоты своими руками: под окнами в палисаднике клумбы с лилиями и бархатцами, а вдоль   тротуарной дорожки  благоухают  розы.

Любовь к земле, к садоводству, желание благоустроить  улицы своей малой Родины – объединило участников конкурса. В пожилом возрасте появляется  стремление в поиске тех видов деятельности, которые дают ощущение своей полезности и сопричастности к жизни общества, улучшают эмоциональное состояние, активизируют творческий потенциал, приводят в гармонию душевное и физическое состояние.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий