В Володарском районе прошел тренинг для замещающих родителей

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарский район совместно с отделом опеки и попечительства, ЦСПН Володарского района организовали обучающий тренинг «Вместе мы сила» для замещающих семей.

Цель — профилактика проблем во взаимоотношениях родителей и детей, углубить знания родителей по вопросам воспитания детей, повысить психолого-педагогическую компетентность родителей в вопросах детско-родительских отношений.

В программу тренинга были включены вопросы эмоциональной составляющей в работе замещающего родителя, развитие навыков саморегуляции и родительской эффективности. Во время проведения тренинга, в живом диалоге,  родители могли задать психологу вопросы по воспитанию, педагогическому подходу к ребенку, возрастным и психологическим особенностям детей, найти выходы из конфликтных ситуаций, получить ответы на вопросы.

Замещающие родители обогатили свои знания и опыт в сфере бесконфликтного общения с использованием медиационных и восстановительных технологий. В ходе тренинга анализировались сложные случаи из практики воспитания и совместно были выработаны возможные пути их решения. Родители получили полезную информацию и практические советы, которые будут применять в жизни.

статья

Добавить комментарий