Как не дать себя обмануть мошенникам

В последние годы на территории Астраханской области наибольшую актуальность приобретает проблема совершения мошеннических действий в отношении граждан с использованием современных средств телекоммуникации. За 6 месяцев 2020 года на территории региона зарегистрирован 631 факт мошенничества, из которых 599 были совершены дистанционным способом с использованием средств связи и сети Интернет, что на 270 фактов больше, чем за аналогичный период 2019 года.

 

 

 

 

 

 

Наиболее подверженными такому виду преступлений являются пожилые люди или доверчивые граждане. Мошенники, обладая хорошими коммуникативными свойствами, а также нередко используя излишнюю доверчивость граждан, вводят в заблуждение с целью исполнения своего преступного замысла. Часто преступники достигают успеха только за счет незнания гражданами используемых преступных схем, механизмов и способов предоставления доступа к личным счетам и банковским программам удаленного доступа.

Большинство дистанционных мошенничеств совершается посредством интернет-сервисов для размещения объявлений о товарах, услугах, таких как «Авито» и «Юла», взлома страниц в социальных сетях, при заказе товаров в интернет-магазинах, посредством телефонных звонков от сотрудников банков по вопросам кредитования либо блокировки банковских карт, от родственников, попавших в беду, а также по вопросам компенсации денежных средств за ранее приобретенные биологически активные добавки и лекарственные средства.

УМВД России по Астраханской области призывает астраханцев проверять информацию о якобы попавшем в беду родственнике, блокированной банковской карте или других сообщениях, влекущих за собой финансовые затраты. Ни в коем случае не следует перечислять денежные средства на счета незнакомых людей, а также не отдавать деньги при встрече с ними.

В случае, если вы стали жертвой преступников или вам известна какая-либо информация об аналогичных противоправных деяниях, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

Добавить комментарий