В Володарском районе активно проводится межведомственная профилактическая операция «Безопасное лето-2020»

В Володарском  районе специалистами отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарский район проводится межведомственная профилактическая операция «Безопасное лето-2020». В ходе проведения операции специалисты совместно с начальником ОПДН ОМВД Володарского района посещают места массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми – парки, детские и спортивные площадки, дворовые территории, а также реки, пляжи, заброшенные и недостроенные здания и сооружения и т.д. – места, где может быть причинен вред здоровью детей. В ходе рейда проводятся  профилактические беседы с населением, направленные прежде всего на безопасность детей на дорогах, водных объектах; о недопущении нахождения детей без присмотра взрослых, в том числе на объектах строек и заброшенных зданий, а также раздаются различные памятки по правилам безопасности несовершеннолетних в летний период, по соблюдению мер пожарной безопасности, по мерам профилактики несчастных случаев с детьми, по безопасным действиям дома, на улице, в общественных местах.

В период проведения операции особое внимание уделялось разъяснительной работе с отдыхающими подростками, проводящими у воды долгое время и увлекающимися экстремальными методами купания.

Участники рейда обращались к отдыхающим у воды родителям с малолетними детьми с просьбой ни на минуту не оставлять детей без присмотра, призывали к бдительности и ответственности, предостерегали от распития алкогольных напитков.

Помимо рейдов, специалисты обсуждают с получателями социальных услуг основные правила безопасного поведения на воде, в лесу и на проезжей части. Свое понимание о безопасном проведении летнего отдыха ребята продемонстрировали в своих рисунках.

Специалисты  вручали памятки и листовки с информационными материалами, подготовленные отделением по работе с  семьей и детьми, чтобы теплые летние дни дали возможность всем укрепить свое здоровье и не омрачились трагическими событиями!

Добавить комментарий