«Широкая масленица» в Володарском районе

Масленица-один из самых весёлых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, пением, плясками, играми, посвящённый прощанию с зимой и встрече с весной.
Не остались на масленичной неделе без внимания и подопечные комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района. Так специалисты отделений временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Тумак и с.Зеленга организовали для своих получателей социальных услуг театрализованное представление «Масленица весела, всех на игры увела» и фольклорные посиделки «Собирайся, народ, к нам Масленица идёт!». Организаторы рассказали о зимушке-зиме и красавице весне, об истории праздника в стихах, шутках, загадках, пословицах, частушках, конкурсах, в песнях и прибаутках. И конечно не обошлось без праздничных чаепитий с блинчиками настроения, отведали блинов с вареньем, медом и другими масленичными угощениями.
Специалисты культурно-досугового отделения подготовили интересные мастер классы по рукоделию, а именно «Масленичные куклы». Подготовили увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах. Познакомились участники школы третьего возраста с «куклой Рябинкой», оберегающая дом и домочадцев от дурного глаза; «куклой колокольчиком», которая приносит добрые вести и хорошее настроение и «куклой желаницей», исполняющей желания.
В завершении масленичной недели в школе третьего возраста «Тумакские зори» социальные работники совместно с библиотекой подготовили развлекательную программу «Масленицу провожаем, весну красную встречаем». Специалисты рассказали историю и традиции празднования Масленицы. Гости услышали также пословицы, поговорки и приметы о празднике. В свою очередь, пожилые люди делились своими воспоминаниями о том, как встречали Масленицу их родители, бабушки, какие существовали обычаи, проводились обряды.
А какие блины украшали праздничные столы. Масленица получилась на все вкусы, с пышной выпечкой и гречневыми блинами, ароматным чаем, густой сметаной и вкусным вареньем.
Проведение подобных мероприятий очень важно для увеличения личной активности пожилых людей и повышения их жизненного тонуса.

Добавить комментарий