В Володарском районе продолжается акция «Дорогами войны…»

В Володарском районе продолжается акция  «Дорогами войны…» сотрудники Володарского комплексного центра  посетили ветеранов –героев Великой Отечественной войны. Один из них участник  Великой Отечественной войны Степанов  Аркадий Гаврилович житель поселка Володарский, 1 апреля 1925года рождения. Аркадий Гаврилович родился в Камызякском районе в семье простых рабочих. По рассказам Аркадия Гавриловича в восемнадцатилетним возрасте он был призван служить в армию в Курсантский полк. Не прошло и 2 месяца службы, как весь Курсантский полк отправили на фронт. Он — один из участников грандиозного сражения — Курской битвы. Продолжавшаяся менее двух месяцев — с 5 июля по 23 августа — эта битва по размаху, напряженности, количеству принявших в ней участие сил и средств значительно превзошла Московскую и Сталинградскую битвы. Благодаря героизму и мужеству таких воинов, как Аркадий Гаврилович, которые сумели выстоять и победить в этой жестокой схватке, наши войска дошли до самого Берлина и взяли его. «На войне было страшно… Но есть чувство долга и прятаться от войны нельзя», — признался Аркадий Гаврилович. И он с честью выполнил свой воинский долг! Аркадий Гаврилович прошел всю войну. Имеет множество боевых и трудовых наград. Вернулся в 1945 году после войны прошел большой путь от инженера до должности директора рыбокомбината п.Володарский. Со своей супругой Галиной Ивановной в любви и согласии прожили в браке 55 счастливых лет. Аркадий Гаврилович очень любит свою  дочку, зятя, своих внуков, правнуков.

Федорова  Мария Дмитриевна, жительница поселка Володарский. Мария Дмитриевна участник  Великой Отечественной войны, родилась 9 мая 1925 года в Тверской области, и, как и все девушки мечтала о спокойной, счастливой жизни, о крепкой семье. А вместо этого – окопы, людские страдания и смерть, которая всегда была рядом, безжалостно забирая молодых здоровых красивых мужчин, мечтавших, как и она о мирной жизни. Мария Дмитриевна ушла на фронт добровольцем и выполняла очень важное задание командования — вместе с товарищами обеспечивала связь между действующими боевыми соединениями. Под бомбежками и обстрелами, в лютый мороз и проливной холодный дождь всегда была на передовой, на линии огня. Она участвовала в величайшем и самом страшном сражении второй мировой войны — в битве на Курской дуге, обеспечивая под плотным огнем противника бесперебойную связь командования с действующими частями советских войск. Участвовала она и в освобождении стран Восточной Европы от фашистского ига. Горела вокруг земля, сотни орудий и танков вели прицельный огонь, и надо было в этом земном аду обеспечивать бесперебойную связь. Было страшно, хотелось укрыться от свистящего огня, взрывов мин, но молодая девушка, находила в себе силы побороть страх, боль и слёзы. Мария Дмитриевна, как и другие её товарищи, знала – Победа обязательно будет за нами. Ведь они защищают родную землю, родных и близких, и за это готовы, отдать всё, даже собственную жизнь. За обеспечение командира корпуса беспрепятственной постоянной связью и проявленное при этом мужество награждена «Орденом Красной звезды», имеет «Орден Отечественной звезды», «За мужество», «За Отвагу», награда за воинскую доблесть, и более 30 медалей. С мужем, Федоровым Иваном Федоровичем — нашим земляком, познакомилась на фронте. Он был командиром 930 батальона связи. Весной 1945г. наконец — то закончилась эта страшная война. Влюбленные приехали в посёлок Володарский и поженились. В любви и согласии прожили вместе 65 счастливых лет. Воспитали четверых замечательных сыновей, и уже подрастают внуки, правнуки и праправнучка. Работала в райком партии техническим секретарем, её энергии и трудолюбии многие завидовали. Она никогда не сетовала на жизнь, ушла на заслуженный отдых в должности  диспетчера с Володарского Автоколонны.

Мария Дмитриевна очень чуткая, добрая и замечательная бабушка и прабабушка. И купается в любви своих родных и близких сердцу людей.

Добавить комментарий