В Володарском районе стартовала акция «Дорогами войны….»

В Володарском районе стартовала акция «Дорогами войны…». В рамках акции социальные работники встретились с получателями социальных услуг, которые рассказами свои истории.  Мы живём в прекрасное время. Не знаем, что такое война. А, если и узнаём о ней, то только из книг художественной литературы, кинофильмов и других произведений искусств, из рассказов очевидцев – это самих участников войны, тружеников тыла или же детей войны.

Сегодня дети войны стали нашими дедушками и бабушками, но их память всё ещё цепко хранит память военных лет. Война была для них жестокой и грубой школой, которая наполнила их душевный опыт до предела. На их участь выпала немалая тяжесть военного времени. В каждой семье нашей великой страны есть люди, детство которых омрачила жестокая кровопролитная Великая Отечественная война.

Кашина Лидия Александровна  рассказывает о своем старшем брате — Ковалеве Дмитрие Александровиче, который прибавив себе  2 года ушел на фронт. Он был летчиком,  летал на  истребителях  ЯК -3,ЯК-9 сопровождал наших штурмовиков. У Лидии Александровны сохранились фото и вырезки из газет военных лет брата. Четыре военных года по тяжести пережитого не могут сравниться ни с какими другими годами нашей истории. Важнейшей чертой минувшей войны был её всенародный характер, когда за общее дело на фронте, в тылу, в партизанских отрядах боролись все: от мала до велика.

Также поделилась воспоминаниями Панина Елена Алексеевна. Она бережно хранит воспоминание о своей маме, которая прошла всю войну. Попала она в 12- отдельный Зенитно- Прожекторный батальон. В 1945 попала под Сталинград в окружение фашистов и получила контузию. Победу встретила в Будапеште.

Дети войны. Они потеряли свое детство, но по жизни были и есть и остаются добрыми, честными, справедливыми и просто хорошими людьми. Дети, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, — это сыновья и дочери солдат отдавших свою жизнь за счастливое будущее всех детей на Земле. Их объединяет не только общая история, но и общая боль, общая радость и похожие судьбы. Они трудились, приближая День Победы. Сейчас это пожилые люди. И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. Поэтому, вспоминая те далекие годы все плачут…

Добавить комментарий