В Володарском районе стартовал новый курс занятий проекта «Школа безопасности»

В Володарском районе в рамках работы отделения культурно -досугового отделения стартовал новый курс занятий проекта «Школа безопасности». Как отмечают организаторы, в отношении пожилых людей довольно часто совершаются разного рода мошенничества. Пенсионеры зачастую доверчивы и беззащитны. Аферисты используют их правовую неграмотность и играют на чувстве жалости. С целью предупреждения совершения подобного рода преступлений специалисты комплексного центра Володарского района проводят разъяснительные занятия для пожилых людей с участием работников банков, правоохранительных органов, пожарных служб медиков, юристов.

Участников школы планируется обучать способам противодействия мошенничеству, правилам пожарной и электробезопасности, основам здорового образа жизни, а также юридической грамотности и основам финансовой грамотности. Так, первое занятие курса было посвящено теме «Пенсионные карты Сбербанка»,  «Виды мошенничества с банковскими картами». Специалист Сбербанка рассказал пенсионерам о видах карт, о мерах предосторожности в работе с картами и на конкретных примерах, о разных схемах обмана, которые совершаются на территории области.

Отметим, что в целях предотвращения подобных случаев специалисты центра проводят ряд профилактических мероприятии по разным направлениям. Кроме этого, в центре оказывается психологическая и разъяснительная помощь пожилым специалистами службы «Готовы услышать каждого».

Добавить комментарий