В Володарском районе реализуется проект «Все в сеть!»

В Володарском районе более десяти лет реализуется и уже завоевал большую популярность среди людей старшего возраста региональный проект «Все в сеть!».

И сегодня в рамках данного проекта пенсионеры из сел Марфино и Зеленга сели за парты постигать азы компьютерной грамотности. Обучение проходят на базе сельских школ. Занятия проводят волонтёры, в числе которых выступают: учителя и специалисты Володарского комплексного центра социального обслуживания населения. Заявки на обучение компьютерной грамотности  подали 16 пенсионеров. Самому старшему из участников проекта  80 лет.

Перед началом курсов организаторы провели опрос среди будущих курсистов  и выявили, что большая часть пенсионеров интересуются мобильным интернетом, мобильными играми, а также хотят активно общаться в социальных   сетях. В программу обучения были включены пожелания пенсионеров. Кроме этого  учеников серебряного возраста зарегистрируют и ознакомят с возможностями  Портала госуслуг, с полезными сервисами: записью на прием к врачу, в получении необходимых справок  и  подаче  онлайн — заявлении.

Региональный проект «Все в сеть!» является актуальным в решении задач по социальной адаптации пожилых людей к современной информационной среде. Благодаря ему, пожилым людям предоставляется возможность общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, развивать творческие способности. Все это в комплексе способствует улучшению качества жизни людей.

Добавить комментарий