Володарские пенсионеры освоили «Пуантилизм»

Ученые давно выяснили, что творческая активность дарит пожилым людям самое важное – жизненные силы и желание жить. Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста. В клубе для пенсионеров «Мастерица» комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района каждую неделю проходят разные арт-терапевтические занятия.
Так на этой неделе прошли занятия по нетрадиционным способам рисования. Одним из видов нетрадиционных техник рисование является рисование ватными палочками. Ватные палочки, оказывается, можно использовать не только по их прямому назначению. С их помощью можно еще и рисовать. Этот метод очень прост. Нужно всего лишь макнуть ватную палочку в гуашь и сделать оттиск на бумаге. Можно придумать любой узор и методом «тычка» создать необычайно красивую картину. Рисование ватными палочками можно назвать одним из видов пуантилизма. Пуантилизм – это уникальное течение в живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать по точкам». Картины такого плана писали многие художники. Например, шедеврами признаны картины Жоржа Сёра. Он считается основателем этой техники. Вот и наши пенсионеры — художники много экспериментировали, искали новые выразительные формы и возможности, в итоге с большим удовольствием освоили новый способ рисования.
Увлечение интересным занятием помогает пожилым людям с пользой проводить время, не думать о плохом и – главное – сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. А потому специалисты сходятся во мнении, что творчество является одним из секретов долгой жизни.

Добавить комментарий