В Володарском районе активно работает клуб «Я учусь быть мамой»

Сегодня специалистами отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района и врачами – акушерами районной больницы было  проведено очередное занятие клуба «Я учусь быть мамой». Организаторы клуба на протяжении многих лет стремятся поддержать женщину, решившую стать матерью, оказать психологическую помощь, сформировать доверие к себе. Учат общению с ребенком уже во время беременности, дают информацию об особенностях психологии и физиологии течения беременности, родов и послеродового периода, обучают навыкам расслабления и саморегуляции, дыхательным упражнениям, приемам психологической самопомощи, а так же справляется с различными  страхами.

Врач – акушер родильного дома рассказал беременным женщинам о профилактике и последствиях заболеваний, передающихся половым путем. В своей лекции он отметил важность тщательного планирования и разумной подготовки к беременности, чтобы избежать подобных заболеваний. Во второй части занятия психолог отделения рассказал будущим мамам о симптомах и последствиях послеродовой депрессии, способах борьбы с ней. В практической части беременные женщины приобрели навыки пеленания и ухода за новорожденным ребенком.  Участницы клуба на манекенах учились правильно чистить глазки и носик, надевать подгузник и пеленать малыша.

«Каждая будущая мама желает, чтобы беременность протекала легко и гармонично – в заключение встречи отметил врач-акушер  — Посещая наш клуб будущие мамы  находят ответы на волнующие вопросы, становятся увереннее в своих силах.»

Добавить комментарий